Оставить заявку

Lilly - небоскреб с огромным цветочным фасадом должен появиться на Манхэттене

Время чтения
2 минуты
Дата
12 января 2023
Lilly - небоскреб с огромным цветочным фасадом должен появиться на Манхэттене-4
Локация
Нью-Йорк, США
Категория
Небоскребы
Здание с тройным стеклянным фасадом и системой геотермального отопления будет частично покрыто растительностью, что обеспечит естественную теплоизоляцию. В качестве элемента озеленения предполагается использовать азиатские лилии - неприхотливое в уходе растение, которое цветет каждую весну и остается зеленым круглый год. В периоды цветения лилий фасад башни будет становиться крайне необычным, ярким, с преобладанием красного, желтого и оранжевого цветов.

Американская студия Vural представила проект 21-этажного «зеленого» небоскреба Lilly с низким энергопотреблением, который будет располагаться на небольшом участке в центре Манхэттена, рядом с Брайант-парком. На изображениях новый небоскреб с изогнутыми линиями возвышается на фоне известного здания «American Radiator Building» 1923 года постройки. Концепция башни вдохновлена азиатскими мотивами и визуально повторяет формы рисовых террас, на которых каждый квадратный сантиметр почвы бережно используется для выращивания злаков.

01/03

Лилии будут высажены в бетонные горшки, прикрепленные к фасаду на стальной раме. Для полива будет в использоваться дождевая и «серая» вода (повторное использование очищенных стоков). Обслуживание фасада-цветника будет производиться в том числе, при помощи дронов.
В здании будут располагаться жилые и офисные помещения, площади под ко-воркинг и несколько больших конференц-залов. Также будут предусмотрены помещения для занятий спортом, отдыха и спа-процедур.