Оставить заявку

Испытательная башня ThyssenKrupp

Время чтения
4 минуты
Дата
09 марта 2023
Испытательная башня ThyssenKrupp
Локация
Ротвайль
Категория
Небоскребы
Интересное инженерное сооружение, напоминающее огромное сверло, распложено близ города Ротвайль, на юго-западе Германии. Башня высотой 246 метров, одно из самых высоких зданий в стране, служит для испытания и сертификации оборудования компании-производителя лифтов ThyssenKrupp. Внутри башни диаметром 21 м проложены 12 лифтовых шахт, по которым лифты могут двигаться со скоростью до 18 м/сек. Именно здесь проводились испытания инновационной разработки компании – лифта Multi, перемещающегося в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Спиральную форму башне придает внешняя оболочка из полимерного материала, отстающая на 1,8м от железобетонной стены. Эта конструкция защищает здание от солнечной радиации, снижает ветровую нагрузку и придает ему архитектурную выразительность. Внутри башни на высоте 200 метров на тросах подвешен железобетонный инерционный демпфер, служащий для компенсации ветровых и сейсмических воздействий, а также динамических нагрузок от работы скоростных лифтов.

01/06

Интересно, что разработчики проекта предусмотрели возможность вторичной генерации электроэнергии от работы лифтов, в результате чего ее экономия составляет порядка 30%. Теплоизбытки, выделяющиеся при работе оборудования, также используются в системах инженерного обеспечения объекта.

Кроме выполнения своей технической функции, башня является и туристическим объектом: на высоте 232 метра расположена смотровая площадка, самая высокая в Германии. С площадки открываются виды на Альпы и Шварцвальд. Кроме того, на верхнем этаже здания расположен конференц-зал, предоставляемый в аренду для проведения совещаний и мероприятий.