Оставить заявку

Оползень сместил целый поселок под Сочи

Время чтения
4 минуты
Дата
09 марта 2023
Испытательная башня ThyssenKrupp
Локация
Сочи
Категория
Новости
5 октября 2021 года из-за обильных осадков, в поселке Сергей-Поле (Лазоревский район Сочи) сошел оползень на площади примерно в 15 гектар. В результате 20 жилых коттеджей, находившихся на «языке» оползня, вместе с фундаментами сместились на расстояние до 30 метров, наклонившись в различной степени. Также разрушены подъездная автодорога и инженерная инфраструктура поселка. К счастью, в результате аварии никто не пострадал, а проживающие в поселке эвакуированы.

По информации администрации, правоохранительными и надзорными органами уже проводятся следственные мероприятия относительно законности застройки поселка. Комментируя ситуацию, заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Татьяна Любимова сказала, что в настоящее время для частного строительства далеко не всегда разрабатывается заключение об оползневой опасности.

01/05

Также сообщается, что 19 лет назад, на месте поселка в Сергей-Поле уже существовала зона с движением грунта, ее видно на старых спутниковых снимках.