Оставить заявку

Реконструкция 44 Union Square в Нью-Йорке

Время чтения
4 минуты
Дата
09 марта 2023
Локация
Нью-Йорк
Категория
Реконструкция
44 Union Square, известное также как «Таммани Холл», – историческое здание в Нью Йорке, возведенное в 1929 году по проекту «Thompson, Holmes & Converse» для политической организации «Общество Таммани». Общество Таммани пользовалось исключительно третьим этажом здания, остальная площадь сдавалась в аренду под офисы и торговые залы различных компаний. За свою историю здание «Таммани Холл» сменило нескольких владельцев и бесчисленное количество арендаторов, подвергнувшись масштабной реконструкции в 2016-2020 годах.

Разработчиком проекта реконструкции является американское архитектурное бюро BKSK Architects. Цель проекта – создание свободной планировки, отвечающей современным требованиям крупных компаний и максимальное расширение пространства внутри здания для коммерческих целей. Главная особенность проекта – надстройка огромного стеклянного купола для создания дополнительных офисных площадей с обилием естественного света.

Для реализации проекта здание пришлось «выпотрошить» изнутри, оставив только исторические фасады, усиленные стальными конструкциями. Затем внутри был сооружен новый железобетонный каркас, к которому прикрепили существующие фасады. Купол, решенный в остекленных металлоконструкциях, возвели в 2019 году, а все работы завершили к октябрю 2020 года.

01/06

Несмотря на изменение исторического облика, проект был позитивно оценен архитектурной и инженерной критикой, так как в результате реконструкции наполовину пустующее убыточное здание превратилось в современный востребованный коммерческий и офисный центр. Известный американский строительный журнал «Engineering News-Record» по итогам конкурса присудил проекту награду «за выдающиеся достижения в области безопасности» в разделе «Лучшая реконструкция 2020 года».