Оставить заявку

Реконструкция железнодорожного вокзала в Вильнюсе

Время чтения
4 минуты
Дата
10 февраля 2023
Реконструкция железнодорожного вокзала
Локация
Вильнюс
Категория
Реконструкция
Британская студия Zaha Hadid Architects разрабатывает проект пешеходного путепровода с изогнутой деревянной крышей для Вильнюсского железнодорожного вокзала в Литве в рамках проекта Green Connect, предполагающего реконструкцию железнодорожного вокзала и прилегающей территории. В свою очередь, реконструкция вокзала является частью большого проекта высокоскоростных железных дорог Rail Baltica, который должен связать страны Балтики с железнодорожной сетью Европы.

Пешеходный переход шириной 46 метров и протяженностью 150 метров пересекает существующие железнодорожные пути и обеспечивает выход пассажиров на платформы. Высота сооружения составляет 10 метров. Кроме этого, путепровод предназначен для организации связи между частями города, расположенными по разную сторону от железной дороги.

Внутри перехода располагаются озелененные общественные пространства, коммерческие точки и зоны ожидания. На переход организован выход из существующего здания вокзала, который также подлежит реконструкции.

01/05

Изогнутая крыша, фасады и внутренняя отделка сооружения предполагают широкое использование клееной древесины и стекла. В совокупности с фирменным «органическим» стилем архитектуры Zaha Hadid Architects и благоустройством территории, сооружение призвано стать современным эргономичным терминалом, обеспечивающим связь между ключевыми точками транспортной инфраструктуры и улицами Вильнюса.