Оставить заявку

Реконструкция Carreau du Temple в Париже

Время чтения
4 минуты
Дата
09 марта 2023
Реконструкция Carreau du Temple в Париже
Локация
Париж
Категория
Реконструкция
Исторический рынок Carreau du Temple в Париже – пример бережного отношения к архитектурному наследию и реализации качественных проектов реконструкции. Здание рынка построено в 1868 году в столичном районе Марэ и отличается характерной архитектурой 19 века с обилием металла и стекла. В 1980х годах в Париже прошла череда сносов исторических зданий, о которой градостроители позднее стали сожалеть. Рынку Carreau du Temple повезло, и в 1982 году он был включен в список объектов наследия.

Реконструкция, выполненная в 2014 году по проекту бюро «studioMilou architecture», была направлена на расширение площади и приведение здания к соответствию современным требованиям надежности, пожарной безопасности и энергетической эффективности. При этом, архитекторами были подчеркнуты и усилены основные его особенности – легкость и прозрачность конструкций. Для этой цели старый каменный фасад здания был частично заменен на конструкции из стали и стекла.

01/06

В процессе реконструкции почти здание было разобрано. Все исторические элементы и конструкции – отреставрированы или заменены копиями. Для здания были выполнены два новых подземных этажа, а объем надземной части также разделен на уровни. При этом общая площадь увеличилась с 3500 м2 до 9045 м2.
В настоящее время Carreau du Temple эксплуатируется как общественный объект, включающий спортивные залы, студии танца и вокала, торговые зоны и кафе.