Оставить заявку

В Осло возведено наклонное здание музея Мунка

Время чтения
4 минуты
Дата
10 февраля 2023
Yаклонное здание музея Мунка
Локация
Осло
Категория
Новости
На набережной Осло, в районе Бьервик, завершается строительство здания музея, посвященного творчеству норвежского художника Эдварда Мунка, самой известной картиной которого является «Крик». Особенностью здания, спроектированного испанской студией Estudio Herreros, является впечатляющий наклон его верхней части.

При общей высоте 57,4 м, музей Мунка насчитывает 13 этажей. При этом, в уровне трех верхних этажей здание отклоняется в сторону оперного театра Осло, построенного в 2008 году по проекту норвежской фирмы Snøhetta. По мнению разработчиков проекта, своей необычной формой новое здание создает новую точку отсчета в горизонте города. Символически наклон верхней части здания выражает приветственный жест, приглашающий посетителей внутрь.

Общая площадь здания составляет 26000 квадратных метров. На верхнем этаже расположена большая смотровая площадка и ресторан с видом на город. В подиуме размещены лобби, концертный комплекс, коммерческие помещения. Основные одиннадцать выставочных залов различного размера (от мини-студий до галерей с высотой потолков до 7 метров) распределены по высоте башни.

01/06

Стеклянные фасады здания обернуты волнистой сеткой, изготовленной из переработанных алюминиевых панелей. Значительная часть других использованных материалов также является продуктом вторичной переработки. В соответствии с «пассивными» стандартами, в здании применяются современные низкоэнергетические системы отопления и охлаждения. В настоящее время в музее завершаются работы по внутренней отделке, а открыть здание для посетителей планируется в конце октября 2021 года.