Оставить заявку

Спортивный комплекс из дерева в форме морского судна в Токио

Время чтения
4 минуты
Дата
10 февраля 2023
Спортивный комплекс из дерева в форме морского судна
Локация
Токио
Категория
Новости
Одним из архитектурных символов прошедшей Олимпиады в Токио стал центр спортивной гимнастики, возведенный по проекту японского архитектурного бюро Nikken Sekkei и инженерно-конструкторской фирмы Shimizu. В качестве несущих конструкций покрытия спортивного комплекса использованы арки из клееной древесины пролетом 90 м.

В соответствии с требованиями властей, высота комплекса была ограничена 30 метрами, поэтому арочные конструкции выглядят приплюснутыми сверху. По информации разработчиков проекта, также рассматривался вариант перекрытия сооружения фермами, однако массивные арки большого сечения имеют более высокую стойкость к воздействию огня.

01/06

Сооружение площадью 90х120 м и вместимостью 12000 зрителей имеет форму традиционного японского деревянного судна. Кроме арок, дерево используется в ограждающих конструкциях фасадов и кровле, что придает ему еще большую схожесть с плавучим средством.

После завершения Олимпиады здание планируется использовать в качестве выставочного центра, для чего зрительские трибуны будут демонтированы, а площадь арены за счет них расширена. Выставочный центр будет работать до 2030 года, после чего сооружение планируется демонтировать, а деревянные конструкции отправить на переработку.