Оставить заявку

О строительстве "Дубайской рамки"

Время чтения
4 минуты
Дата
09 марта 2023
О том как строилась
Локация
Дубай
Категория
Небоскребы
Одна из архитектурных достопримечательностей Дубая – "Дубайская рамка" (Dubai frame). Здание возведено в 2018 году по проекту Werner Sobek Group GmbH, и представляет собой две башни, соединенные переходами в нижней и верхней части. Высота здания составляет 155 м, а длина – 93 м. Здание насчитывает 52 этажа.

Башни выполнены из монолитного железобетона, в плане имеют форму трапеции с размером в основании 9 м. Бетонирование велось с применением сложной опалубочной системы Peri, конструкция которой была разработана компанией специально для этого объекта.
Свободный пролет верхнего перехода «Skybridge» составляет 75 м. Конструкция перехода собрана из стальных ферм на уровне земли, а затем поднята на проектную отметку здания в готовом виде. Стальной переход опирается на консольные вылеты железобетонных башен в уровне 45-52 этажей, выполненные в виде плит толщиной до 3,5 м.

01/06

Две башни вместе с нижним и верхним горизонтальными элементами образуют замкнутый прямоугольный контур, стилизованный под гигантскую фоторамку. Фасад здания отделан панелями из стекла и позолоченной нержавеющей стали. В верхнем переходе расположена смотровая площадка со стеклянным полом, в нижнем — постоянно действующие музей, фотовыставка, библиотека. Под зданием имеется подземная автостоянка. Внутри башен расположены скоростные лифты Thyssenkrupp, поднимающие посетителей на уровень «Skybridge» за 75 секунд.