Оставить заявку

Самая высокая башня Европы

Время чтения
Дата
04 октября 2022
Самая высокая башня Европы2
Локация
Санкт-Петербург
Категория
Небоскребы
Небоскреб Лахта-центр высотой 462 метра в Санкт-Петербурге удостоен премии Emporis Skyscraper Award. Разработчиками проекта четырнадцатого по высоте здания в мире являются компании "RMJM" и "Горпроект". Это самый северный небоскреб категории "supertall", а его устойчивость к экстремальным температурам обеспечивается энергоэффективным двойным фасадом.

Победитель выбран международным жюри из более чем 700 небоскребов, построенных в 2019 году с минимальной высотой 100 метров. Это не только самое высокое здание в России, но и самое высокое здание в Европе. Жюри Emporis отметили форму небоскреба: внешняя конструкция здания состоит из пяти крыльев, которые поворачиваются по мере подъема почти на 90 градусов. Это зданию форму пылающего пламени, напоминающую логотип «Газпрома».

Второе место занял пекинский небоскреб Leeza SOHO от Zaha Hadid Architects, а третье — Хадсон-Ярдс в Нью-Йорке.

01/06

Премия Emporis Skyscraper Award вручается с 2000 года. В состав жюри входят эксперты в области архитектуры со всего мира. Здания оцениваются по с критериям эстетического и функционального дизайна. Предыдущими победителями конкурса являлись башни MGM Cotai в Макао (2018), Lotte World Tower в Сеуле (2017) и VIA 57 West в Нью-Йорке (2016).