Оставить заявку

Небоскреб с невероятным сочетанием ширины и высоты

Время чтения
Дата
18 октября 2022
Локация
Нью-Йорк
Категория
Небоскребы
Город Нью-Йорк сейчас находится в эпицентре короновирусной пандемии. Тем не менее, на свежих фото, которые регулярно выкладывают на форумах Skyscrapercity, видно, что строительство небоскреба Steinway Tower (111 West 57th Street) практически завершено.

Здание уникально соотношением высоты к ширине, которое составляет 23:1. При высоте 435 м ширина небоскреба составляет всего 18 м. Всего в башне — 82 этажа. Первые пять занимают офисы и зоны отдыха, а верхние 77 — роскошные апартаменты.

Другой особенностью проекта является ювелирная точность, с которой новый небоскреб вписался в существующую застройку. «Пятно» площадки плотно окружено высотками (стену одной из них пришлось усиливать), а в основании новой башни находится историческое здание Steinway Building 1925 года постройки, принадлежавшее всемирно известному производителю фортепиано «Steinway&Sons» (собственно, отсюда и название башни). Выставочный зал Steinway Building реконструирован и сохранен.

Для обеспечения устойчивости здания под воздействием ветровых и сейсмических нагрузок в его конструкцию, в верхней части, интегрирован 800-тонный инерционный демпфер.