Оставить заявку

"Эпический" оползень в Норвегии

Время чтения
Дата
12 октября 2022
Оползень в Норвегии3
Локация
Категория
Новости
Безусловным "хитом" последних дней стало впечатляющее видео оползня, заснятое непосредственным участником событий Яном Эгилом Бэккеби (Jan Egil Bakkeby) 3 июня 2020 года. Событие произошло в коммуне Alta на севере Норвегии, в результате оползня в залив "сползло" восемь частных домов. Жертв удалось избежать, так как в основном, в этот поселок люди приезжают только на выходные и праздники.

Находясь внутри дома Ян готовил завтрак, когда раздался треск и потух свет. За окном начали рваться электрические провода и все пришло в движение. Ян не растерялся, выбежал на безопасное расстояние и снял эпическую картину на видео. Вместе с домами в заливе оказалась собака, которая затем смогла благополучно добраться до берега.

Необходимо отметить, что еще за несколько дней до происшествия на дорогах в поселке отмечали появление подозрительных трещин, поэтому Ян был настороже. После этого целый день шел дождь, а в горах активно таял снег. По имеющейся информации, нарушения грунта на этом участке также были зафиксированы за неделю до этого — 29 мая 2020 года Норвежским управлением водных ресурсов и энергетики (NVE).

01/04

Общая протяженность оползня в длину составила порядка 600 м, ширина «сползшего» участка суши — 150 м. Перепад высот составил около 40 м. По предварительной информации, причиной оползня послужили нарушения в слое слабой глины (так называемые «quick clays»), вызванные воздействием ливня и таянием снега. В таких условиях поведение этих глин становится схожим с поведением жидкости, что хорошо заметно на видео. Нужно отметить, что в этом регионе подобные события случаются не в первый раз — в 2009 году похожим образом в море «сполз» норвежский поселок Намсос.

Прилагаем также полное видео события, которое снял Ян начиная с выхода из дома. Видео дополнено более поздними съемками результатов оползня с квадракоптера.