Оставить заявку

В Дании проектируют самое крупное деревянное здание в стране

Время чтения
2 минуты
Дата
01 февраля 2023
В Дании проектируют самое крупное деревянное здание
Локация
Дания
Категория
Новости
Восьмиэтажное коммерческое здание «Marmormolen» ступенчатой формы площадью 28000 квадратных метров, в скором времени должно появиться на набережной Нордхавн, на восточной окраине Копенгагена. Сообщается, что здание будет построено полностью из деревянных конструкций, и на текущий момент - это крупнейший проект такого рода в Дании.

По мнению разработчиков проекта, в числе которых датское архитектурное бюро Henning Larsen и конструкторская фирма Ramboll, современная архитектура должна бросать вызов традиционным технологиям строительства и строительным материалам, создавая все более «устойчивые» и экологичные здания. Отличительные особенности нового проекта – «теплые» деревянные интерьеры помещений, энергоэффективное остекление, наличие большого количества общественных зон и открытых террас, а также эксплуатируемые озелененные крыши.

01/05

Здание включает в себя офисы, торговые площади и рестораны, а его первый этаж будет представлять собой продолжение общественной набережной. Офисная часть решена в виде больших общих пространств, что, по мнению проектировщиков, также является современным трендом. Если раньше рабочие места проектировали максимально обособленными, то сегодня сотрудники все больше хотят чувствовать себя частью сплоченного и открытого коллектива.

В настоящее время проект проходит необходимые согласование. Строительство планируется начать в 2022 году, а завершить — в 2024.