Оставить заявку

История кирпичного виадука Ouse Valley Viaduct

Время чтения
2 минуты
Дата
01 февраля 2023
кирпичный аус вали виадукт
Локация
Англия
Категория
Новости
Один из самых красивых кирпичных железнодорожных виадуков, Ouse Valley Viaduct, известный также как Balcombe Viaduct, расположен в графстве Западный Сакссес, на юге Англии.

Один из самых красивых кирпичных железнодорожных виадуков, Ouse Valley Viaduct, известный также как Balcombe Viaduct, расположен в графстве Западный Сакссес, на юге Англии. Виадук пересекает долину реки Уз на железнодорожной линии Лондон-Брайтон. Сооружение возведено в 1841 году по проекту архитектора Дэвида Моката и инженера Джона Арпета Рэстрика.

01/03

Длина виадука составляет 450 метров, ширина – 8,7 метров, а максимальная высота достигает 29,5 метров. Мостовое сооружение состоит из 37 кирпичных арочных пролетов, длина каждого из которых составляет 10,7 метров. Для строительства виадука было использовано 11 миллионов кирпичей, а стоимость строительства составила 38,5 тысяч фунтов стерлингов (в настоящее время – это порядка 5 млн долларов). Несмотря на то, что строительные материалы (кирпичи и известняк для декоративных надстроек) доставлялись из Голландии баржами по реке Уз, проект оказался экономичным за счет качественных конструктивных решений.

В настоящее время мостовое сооружение является памятником архитектуры II степени. В 1996-1999 годах виадук был отреставрирован за счет Фонда наследия железных дорог и Фонда Английского наследия. Подходящий кирпич для восстановления кладки был импортирован из Франции.

Виадук давно перешагнул предусмотренный инженерами срок эксплуатации 120 лет, и в настоящее время продолжает эксплуатироваться без каких либо ограничений, пропуская 110 железнодорожных составов ежедневно.