Оставить заявку

О строительстве СКА-арены в Санкт-Петербурге на месте снесенного СКК «Петербургский»

Время чтения
2 минуты
Дата
01 февраля 2023
О строительстве СКА-арены в Санкт-Петербурге
Локация
Санкт-Петербург
Категория
Реконструкция
В Санкт-Петербурге, на месте снесенного СКК «Петербургский» строится новый стадион хоккейного клуба СКА. По информации разработчиков архитектурной концепции, австрийского бюро Coop Himmelb(l)au, проект вдохновлен творчеством русских художников и архитекторов, таких как Лазарь Лисицкий и Владимир Татлин. В целом дизайн сооружения наследует традиции эпохи конструктивизма.

Новое спортивное сооружение, конструктив которого предусмотрен в монолитном железобетоне с дополнительным внешним стальным каркасом, будет семиэтажным, разделённым на 14 секторов с максимальной высотой 59,85 м. Предусмотрен подземный паркинг на 2372 машиномест. На крыше, на площади 12000 квадратных метров будут размещены солнечные панели. Первоначально сама крыша планировалась «мультимедийной», однако впоследствии от такого решения отказались.

01/05

Общая площадь спортивного комплекса составит 189,5 тыс. м2, с дополнительной реконструкцией двух павильонов площадью 1,5 тыс. кв. м, где планируется разместить различные детские спортивные секции и музейно-выставочные пространства.

Новая хоккейная арена вместимостью 23206 мест станет одной из крупнейших в мире. Она будет соответствовать всем международным требованиям к спортивным площадкам для проведения Чемпионата КХЛ в 2023 году. Помимо хоккея и концертов, стадион сможет проводить более 20 видов спортивных мероприятий – шорт-трек, фигурное катание, баскетбол, регби, ММА, турниры по киберспорту, по теннису на харде и многие другие.